Eyecatcher

Übersicht


Name, Vorname Kontakt Fächer Aufgaben
Ackel, Joachim joachim.ackel@igsr.bildung-rp.de Biologie, Chemie, Nawi Stammkurs Biologie 13, MINT-Koordinator, Koordination Patensystem Jahrgangsstufe 11, Fachleitung Biologie, Fachleitung Nawi
Adam, Chris chris.adam@igsr.bildung-rp.de Englisch, Sport
Babelotzky, Katharina katharina.babelotzky@igsr.bildung-rp.de Mathematik, Erdkunde, Gesellschaftslehre
Bacuman, Didem didem.bacuman@igsr.bildung-rp.de Deutsch, Gesellschaftslehre Klassenleitung 6d, Fachleitung Deutsch
Baier, Stefan stefan.baier@igsr.bildung-rp.de Englisch, Erdkunde, GL, Ethik, WuM Stammkursleitung Englisch 12, kom. Fachleitung Ethik
Bakar, Merve merve.bakar@igsr.bildung-rp.de Deutsch, Englisch Referendarin
Barz, Maximilian maximilian.barz@igsr.bildung-rp.de Deutsch, Geschichte, Ethik Stammkurs Geschichte 11, Fachleitung Geschichte
Becker, Elisabeth elisabeth.becker@igsr.bildung-rp.de Sozialkunde, Evangelische Religion Klassenleitung 6c, Fachleitung evangelische Religion
Blauhut, Ilka ilka.blauhut@igsr.bildung-rp.de Englisch, BK Klassenleitung 8c
Bouché, Sandra sandra.bouché@igsr.bildung-rp.de   Schülerclub
Boy, Sarah sarah.boy@igsr.bildung-rp.de Nawi, Biologie, GL, Erdkunde Klassenleitung 5b
Braun, Karin karin.braun@igsr.bildung-rp.de Englisch, Gesellschaftslehre, Erdkunde, Sport Klassenleitung 7b
Brödel, Aliki aliki.broedel@igsr.bildung-rp.de FÖ, Mathematik, Deutsch, Englisch  PbS Bachelor, Ansprechpartner FÖL, Förderlehrkraft Stufe 5 und 6  
Burkart-Akinci, Özlem oezlem.akinci@igsr.bildung-rp.de Englisch, Deutsch, HuS, LES Klassenleitung 5a, Homepagebeauftragte, Fachleitung HuS
Christmann-Rohr, Sophie sophie.rohr@igsr.bildung-rp.de Deutsch, Biologie  
Craemer, Elisabeth elisabeth.craemer@igsr.bildung-rp.de Mathematik, Geschichte, GL, ITG, Informatik Stammkursleitung Mathematik 12, Fachleitung Mathematik, Moodleschulberaterin
Diederichs, Sandra sandra.diederichs@igsr.bildung-rp.de Biologie, Chemie, Nawi, Mathematik Klassenleitung 5a
Dobner-Meister, Sophia sophia.dobner-meister@igsr.bildung-rp.de Englisch, Erdkunde, Gesellschaftslehre Klassenleitung 7c, Fachleitung Erdkunde
Dreher , Katrin katrin.dreher@igsr.bildung-rp.de   Pädagogische Fachkraft im Schülerclub und im Unterricht
Eiswirth, Andreas andreas.eiswirth@igsr.bildung-rp.de Deutsch, Geschichte, katholische Religion Klassenleitung 9a, Fachleitung kath. Religion
Ertel, Sarah sarah.ertel@igsr.bildung-rp.de Französisch, Geschichte, Gesellschaftslehre  
Feit, Bernhard bernhard.feit@igsr.bildung-rp.de Deutsch, Gesellschaftslehre, Geschichte, WuV Didaktischer Koordinator
Feser, Maxi maxi.feser@igsr.bildung-rp.de Englisch, Geschichte PES-Kraft
Forster, Astrid astrid.forster@igsr.bildung-rp.de Englisch, Französisch Teamteaching Englisch
Gerdon, Birgit birgit.gerdon@igsr.bildung-rp.de   Förderlehrerin Stufe 7
Gundermann, Anja anja.gundermann@igsr.bildung-rp.de Deutsch, Biologie, katholische Religion Klassenleitung 8d
Hahnebach, Katrin katrin.hahnebach@igsr.bildung-rp.de Mathematik, Sport  
Harder, Ricarda ricarda.harder@igsr.bildung-rp.de Englisch, Sozialkunde, Darstellendes Spiel PES-Kraft
Heidt, Victoria victoria.heidt@igsr.bildung-rp.de BK, Deutsch Klassenleitung 5c, Verbindungslehrerin (SV)
Hirsch, Scarlett scarlett.hirsch@igsr.bildung-rp.de   PES-Kraft
Hoffarth, Nicole nicole.hoffarth@igsr.bildung-rp.de    
Hoffmann, Daniela daniela.hoffmann@igsr.bildung-rp.de Deutsch, Sozialkunde, Geschichte Stammkurs Deutsch 12
Hostermann, Britta britta.hostermann@igsr.bildung-rp.de Englisch, Sport, Gesellschaftslehre Klassenleitung 7a
Johannes, Daniela daniela.johannes@igsr.bildung-rp.de Englisch, katholische Religion Stufenleitung 5/6, Betreuung FSJ
Kees, Caroline caroline.kees@igsr.bildung-rp.de Chemie, Geschichte, Nawi, BK, GL Klassenleitung 6a
Knoll, Kathrin kathrin.knoll@igsr.bildung-rp.de Musik Förderschullehrerin Klassenstufe 8 und 6d
Köhler, Oxana oxana.koehler@igsr.bildung-rp.de Mathematik, Musik  
Kreiner, Julian julian.kreiner@igsr.bildung-rp.de Mathematik, Sport Stammkurs Mathematik 13, Fachleitung Sport
Kröninger, Michel michel.kroeninger@igsr.bildung-rp.de Deutsch, Englisch, Musik Klassenleitung 8b, Medienschutz und Medienberatung
Lehmann, Silke silke.lehmann@igsr.bildung-rp.de Mathematik, kath. Religion, Biologie  
Leonhart, Jennifer jennifer.leonhart@igsr.bildung-rp.de Englisch, Französisch  
Locher, Stefan stefan.locher@igsr.bildung-rp.de Deutsch, Geschichte, Gesellschaftslehre, ITG Stufenleitung 9/10, Verbindungslehrer, Vertretungsplan
Lorenz, Sarah sarah.lorenz@igsr.bildung-rp.de   Pädagogische Fachkraft im Schülerclub und im Unterricht
Ludwig, Jens jens.ludwig@igsr.bildung-rp.de Mathematik, Chemie Klassenleitung 8a
Luppert, Claudia   Englisch, Deutsch  
Lutz, Isabella isabella.lutz@igsr.bildung-rp.de Biologie, Chemie, Mathematik, Nawi Klassenleitung 6d
Lutz, Jürgen juergen.lutz@igsr.bildung-rp.de Biologie, Physik, Technik, Darstellendes Spiel Stufenleitung 7/8
Maldet, Jennifer jennifer.maldet@igsr.bildung-rp.de Deutsch, Englisch, Darstellendes Spiel Klassenleitung 8a
Mali, Julia julia.mali@igsr.bildung-rp.de evangelische Religion, Geschichte  
Mazzoli, Andreas andreas.mazzoli@igsr.bildung-rp.de Deutsch, Biologie, Gesellschaftslehre Klassenleitung 9d, Ausbildungsleitung Lehramt an Realschulen
Meckler, Jan pfarramt.ruelzheim@evkirchepfalz.de evangelische Religion  
Metz, Carsten carsten.metz@igsr.bildung-rp.de Mathematik, Gesellschaftslehre, Sozialkunde Klassenleitung 7d, Fachleitung Sozialkunde
Mieth, Rüdiger ruediger.mieth@igsr.bildung-rp.de Geschichte, Mathematik, Deutsch Klassenleitung 5b
Mohrmann, Evi evi.mohrmann@igsr.bildung-rp.de Deutsch, Erdkunde, Wirtschaft MSS-Leitung
Müller, Patrick patrick.mueller@igsr.bildung-rp.de Deutsch, Sport, Darstellendes Spiel, Mathematik Klassenleitung 8c, Fachleitung DS
Nguyen, Danielle danielle.nguyen@igsr.bildung-rp.de Englisch Sprachassistentin
Obermair, Andrea andrea.mueller@igsr.bildung-rp.de Englisch, Biologie Ausbildungsleitung gymnasiales Lehramt, medizinische Leitung im Krisenteam
Ochsenfeld, Andrea andrea.ochsenfeld@igsr.bildung-rp.de BK, Französisch Fachleitung BK, Erasmus +
Öffler, Alexander alexander.oeffler@igsr.bildung-rp.de   Schülerclub
Orth, Dörte doerte.orth@igsr.bildung-rp.de Sport, Mathematik Stammkurs Mathematik 11, Fachleitung Sport, Verantwortliche Tag für Afrika und für Skifahrten
Pauly, Hannah hannah.pauly@igsr.bildung-rp.de Nawi, Biologie, Chemie Stammkurs 11 Bio, Jugend forscht, Koordination MINT-Zertifikat, Moodle-Schulberaterin
Pech, Sina sina.pech@igsr.bildung-rp.de Deutsch, Erdkunde Klassenleitung 10a
Pfirrmann, Max max.pfirrmann@igsr.bildung-rp.de Deutsch, Biologie Stammkursleitung Biologie 12
Pospich, Ralf ralf.pospich@igsr.bildung-rp.de Deutsch, Sport GTS-Koodination
Poth, Ralf ralf.poth@igsr.bildung-rp.de Deutsch, Musik ÖPR, BPR
Pres, Tanja tanja.pres@igsr.bildung-rp.de Deutsch, Französisch, Ethik, BK Klassenleitung 9c, Fachleitung Französisch
Ranzenberger-Simon, Melanie melanie.ranzenberger-simon@igsr.bildung-rp.de BK, Biologie, Nawi Klassenleitung 7c, Fachleitung BK
Reifel, Kerstin kerstin.reifel@igsr.bildung-rp.de Sport, WuV, TuN, Technik Klassenleitung 7d, Verkehrserziehungsbeauftragte, Hygienebeauftragte, Leitung Schulsanitäts-AG
Reimer, Maximilian maximilian.reimer@igsr.bildung-rp.de    
Rohrmoser, Rahel rahel.rohrmoser@igsr.bildung-rp.de Deutsch, GL, Ethik Klassenleitung 5d
Roth, Maureen maureen.roth@igsr.bildung-rp.de Biologie, Chemie, Nawi Referendarin
Rothschmitt, Tobias tobias.rothschmitt@igsr.bildung-rp.de Physik, Musik, Deutsch, WuM Klassenleitung 9b, Fachleitung Musik, ÖPR, Koordination Bildung in der digitalen Welt
Rothwinkler, Stephanie stephanie.rothwinkler@igsr.bildung-rp.de Mathematik, Englisch Klassenleitung 8d, Fachleitung Mathematik, Zahlenjongleur, Moodle-Schulberaterin
Rusch, Sarah sarah.rusch@igsr.bildung-rp.de Englisch, Sozialkunde, Gesellschaftslehre Klassenleitung 10b, ÖPR, Studien-/Berufskoordination MSS
Schank, Stefan stefan.schank@igsr.bildung-rp.de Mathematik, Wirtschaftskunde, WuV Komm. Stellvertretender Schulleiter
Schau, Hans-Günter hans-guenter.schau@igsr.bildung-rp.de Mathematik, Physik Organisationsleitung, Datenschutzbeauftragter, Erasmus+
Schönborn, Annedore annedore.schoenborn@igsr.bildung-rp.de Erdkunde, Deutsch, Gesellschaftslehre  
Schrenk, Ina ina.schrenk@igsr.bildung-rp.de Deutsch, Französisch, HuS, LES Fachleitung HuS
Schröder, Sabrina sabrina.schroeder@igsr.bildung-rp.de   Förderschullehrerin Stufe 9
Schubert, Dirk dirk.schubert@igsr.bildung-rp.de Gesellschaftslehre, Ethik, WPF BIT Klassenleitung 9S6/ Praxistag, Berufswahlkoordinator, ÖPR
Schuster, Arnd arnd.schuster@igsr.bildung-rp.de Physik, GL Klassenleitung 8a, Fachleitung Physik, GTS-Koordination
Seeber, Gerald gerald.seeber@igsr.bildung-rp.de Mathematik, Sport, SuG, Physik Klassenleitung 8b
Semar, Julia julia.semar@igsr.bildung-rp.de Sport, ev. Religion, Ethik Klassenleitung 5d, Fachleitung Sport
Simon, Georg georg.simon@igsr.bildung-rp.de Englisch, Französisch, Musik Klassenleitung 6c
Spies, Sabine sabine.spies@igsr.bildung-rp.de Chemie, Sport Klassenleitung 10a
Stadter, Tanja tanja.stadter@igsr.bildung-rp.de Mathematik, Sport, Biologie, Nawi Klassenleitung 7b
Stertz, Christopher christopher.stertz@igsr.bildung-rp.de Englisch, Sozialkunde Stammkurs Sozialkunde 11
Storck, Marius marius.storck@igsr.bildung-rp.de Mathematik, WuM Referendar
Sturm, Nico nico.sturm@igsr.bildung-rp.de Sport, Chemie, Nawi Klassenleitung 7a, Fach- und Sammlungsleitung Chemie
Trapp, Manuela manuela.trapp@igsr.bildung-rp.de Englisch, Französisch Schulhund-AG
von Randow, Jürgen juergen.randow@igsr.bildung-rp.de Sozialkunde, Geschichte, Erdkunde, Sport Direktor der IGS Rülzheim
Weber, Christine christine.weber@igsr.bildung-rp.de Mathematik, Chemie, Musik Klassenleitung 6b
Weichelt, Markus markus.weichelt@igsr.bildung-rp.de Sport, Biologie, Mathematik, SuG Klassenleitung 10d
Wesper, Jan jan.wesper@igsr.bildung-rp.de Latein, ev.Religion, Informatik Klassenleitung 6b, Fachleitung Latein, ÖPR
Wetzel, Johanna johanna.wetzel@igsr.bildung-rp.de Sport, SuG, HuS Referendarin


Kooperation mit Wolf Ware